O Carnaval de Amparo tem início nesta sexta-feira (17) e prossegue até a terça-feira (21). São mais de 40 atrações entre blocos, bandas, desfiles e shows. A folia em 2023 se concentra no Centro Esportivo do Trabalhador, onde ocorre os shows; no Centro Histórico, com desfile de blocos, e nos distritos de Arcadas e Três Pontes e no bairro São Dimas, com desfile da escola de samba, roda de samba e apresentações.
A entrada é gratuita em todos os eventos. Confira a programação
Serviço
Carnaval de Amparo
Dias: 17 e 21 de fevereiro
Sexta-feira, dia 17 de fevereiro
Local: Centro Esportivo do Trabalhador (Bolão)
19h30: Mega Banda Show
22h: Só Pra Contrariar
Sábado, dia 18 de fevereiro
Local: Centro Histórico
Atração: Blocos de Carnaval
14h: Galera do Bargunça (Mercado Municipal)
15h30: Vibe A3 (Jardim Público)
17h: Bróco-lhes (Mercado Municipal)
18h30: Bloco do Xú (Jardim Público)
Local: Distrito de Arcadas – Praça André Jacobsen
19h: Desfile da Império Arcadense / Bateria Mirim/ Mascarados/ Bloco Vai Quem Qué
21h: Roda de Samba da Miscelânea
Local: Centro Esportivo do Trabalhador (Bolão)
19h30: Banda Lacrafolia
22h: Vitamina com Cevada (axé baiano)
Domingo, dia 19 de fevereiro
Local: Centro Histórico
Atração: Blocos de Carnaval
14h: Groove na Cabeça (Mercado Municipal)
15h30: Carnabrega (Jardim Público)
17h: Bloco Me Gusta (Mercado Municipal)
18h30: Bloco Tempo Livre (Jardim Público)
Local: Distrito de Arcadas – Praça André Jacobsen
15h: Matinê para as crianças com a Paleja do Zé do Brejo e do Boi Pintadinho
20h30: Carna Show Pertrini
Local: Distrito de Três Pontes
15h: Matinê com a Banda Sotaque Brasileiro
Local: Bairro São Dimas
15h: Matinê com a Banda Cooperativa
Local: Centro Esportivo do Trabalhador (Bolão)
15h: Matinê com a Banda Lacrafolia
19h30: Bateria Show da Escola de Samba Rosas de Ouro/SP
22h: Banda Axé Bahia
Segunda-feira, dia 20 de fevereiro
Local: Centro Histórico
Atração: Blocos de Carnaval
14h: Bloco Folia (Mercado Municipal)
15h30: Bloco Cooperativa (Jardim Público)
17h: Bloco Forrozin (Mercado Municipal)
18h30: Bloco Axé Moça (Jardim Público)
Local: Distrito de Arcadas – Praça André Jacobsen
18h: Alô Alô Carnaval
19h30: Desfile Império Arcadense / Bateria Mirim/ Mascarados/ Bloco Vai Quem Qué
21h: Banda Folia
Local: Centro esportivo do trabalhador (Bolão)
19h30: Art Popular
22h: Banda Beijo
Terça-feira, dia 21 de fevereiro
Local: Centro Histórico
Atração: Blocos de Carnaval
14h: Batukada Samba Show (Mercado Municipal)
15h30: Bloco Mistureba (Jardim Público)
17h: Bloco da Miscelânea (Mercado Municipal)
18h30: Bloco Beco do Samba (Jardim Público)
Local: Distrito de Arcadas – Praça André Jacobsen
15h: Matinê para as crianças com a Banda Skarnaval
20h: Mega Banda Show
Local: Distrito de Três Pontes
15h: Matinê com a Banda Delírio das Águas
Local: Bairro São Dimas
15h: Matinê com a banda Made in Roça
Local: Centro Esportivo do Trabalhador (Bolão)
15h: Matinê com a Banda Leg’s Banda
17h: Banho da Doroty animado pela Banda Lacrafolia
20h30: Banda Maria Elétrica